XVI Lucania Film Festival, Pisticci, Matera, Basilicata 2019

In caso di avversità atmosferiche le principali attività in programma si terranno nelle sale interne e al Circus./ In case of adverse weather conditions the main events will take place at Circus Association as well as in the indoor rooms.

 

10 agosto / august 2015

Sala Interna
Photo Exibition: dal film/ from Sonderkommando di Nicola Ragone a cura di Patrizio Cocco e Marco di Meo

Terrazzo
19:30 – Cine-drink di apertura / Opening Cine-drink

Sala Piccola
21:00 – Talk – Il Cinema dei giovani del LFF incontra / The LLF Cinema of Youth meets Olga and Tatiana Poliektova, Nicola Lerra (vincitori / winners Giffoni Film Festival 2015) – Cinework con / with Francesco Iannuzziello e Giuseppe Marzovilli
22:00 – Proiezioni / Screenings – Blocco Film A / Film Block A
23:00 – Proiezioni / Screenings – Lucania FilmMakers
23:30 – Talk – Proiezioni / Screenings – Pollino 79 di / by Luigi Cinque in “PisticciFilmAction” con la partecipazione straordinaria di / featuring Antonio Infantino in concerto / in concert.

Sala Grande
21:15 – Proiezioni / Screenings – Tell me a Story di / by Vincenzo d’Onofrio
21:30 – Proiezioni / Screenings – Amori Elementari di / by Sergio Basso
23:00 – Proiezioni / Screenings – Blocco Film B / Film Block B

 
 

11 agosto / august 2015

Sala Interna
Photo Exibition: dal film /from Sonderkommando di Nicola Ragone a cura di Patrizio Cocco e Marco di Meo

Piazza Umberto I
18:00 – WalkShow – Tracce urbane / Urban traces – P-stories con / with Carlo Infante

Sala Cappella
21:00-00:00 – P-Stories Video-Mapping di / by Daniele Onorati and Federico Giannace

Terrazzo
18/19.30 – Tiled stories: google cardboard corner P-stories
19:30 – P-Stories – Presentazione / Presentation Pisticci Città Narrante
20:30 – Il Cinema dei giovani del LFF incontra / The LLF Cinema of Youth meets Giovanni Veronesi – Valeria Solarino. Extra Film – Proiezioni / Screenings Webseries While di/ by Alexander Maffei – Simone Martone

Sala Piccola
20:45 – Proiezioni / Screenings – Blocco Film C / Film Block C
22.00 – Talk – Russia-Basilicata: strategie e intese / strategies and agreements l’Università Statale di Cinema di San Pietroburgo – Aurelia Sole (Rettore Unibas), Manuela Gieri (Unibas) Paride Leporace (Lucana Film Commission) – Olga e Tatiana Poliektova presentano/ present “My grandfather was a cherry” film d’animazione vincitore / awarded at Giffoni Film Festival 2015 ambientato in Basilicata
23:00 – “La corazzata Potemkim: Cagata pazzesca o capolavoro?” dal film “Il secondo tragico Fantozzi” di/ by Luciano Salce. Omaggio al / Tribute to Cinema Russo – proiezione del film La corazzata Potemkin con la sonorizzazione dal vivo del / with live sound dubbing a cura di Suburbia Arkestra Quinte

Sala Grande
21.00 – Proiezioni / Screenings Extra film Blue Lips di / by Daniela De Carlo, Julieta Lima, Gustavo lIpzstein, Antonello Novellino, Nacho Ruiperez, Nobuo Shima.
Evento a cura di / by Lucana Film Commission
22:30 – Proiezioni / Screenings – Blocco Film D / Film Block D
00:00 – Teatro / Theater – Il Canto del Pane – Regia di / Director Angela De Gaetano, soggetto di / topic by Dario Carmentano

 
 

12 agosto / august 2015

Sala Interna
Photo Exibition: dal film / from Sonderkommando di Nicola Ragone a cura di Patrizio Cocco e Marco di Meo

Terrazzo
18 / 19.30 – Tiled stories: google cardboard corner – P-stories
18:00 Presentazione e incontro /meeting cast della Webseries While regia di Alexander Maffei e Simone Martone in anteprima
19:00 – Talk – Basilicata #luogoideale – Narrazioni di un territorio tra linguaggi globali e destini locali con / with Carmine Cassino, Sergio Ragone, Paride Leporace, Rocco Calandriello, con “Fidel, Paco Pena, Teofilo Stevenson, Compay Segundo, Alberto Juantorena, Javier Sotomayor, Ivan Pedrosa, Maradona, Cassius Clay, Mario, Pippo Santonastaso”
20:30 / 21.00 – Talk – Elio Germano incontra / meets la stampa /press
00/00:30 – Talk/Book – Il Cinema sinestetico di / the synesthetic cinema of Stanley Kubrick
di / by Gianni Saponara

Sala Cappella
21:00-00:00 – P-Stories – Video-Mapping di / by Daniele Onorati, Federico Giannace

Sala Piccola
21:00 – Proiezioni / Screenings – Spazio Italia 1
22:00 – Proiezioni / Screenings – Tell me a Story di / by Vincenzo d’Onofrio
22:15 – Proiezioni / Screenings – Spazio Italia 2
00:00 – Proiezioni / Screenings – Film dei Registi presenti / Movies by Directors at Lucania Film Festival

Sala Grande
21.15 – Talk – Proiezioni / Screenings – Manuela Gieri e Silvia Scola presentano / present i vincitori del /the winners of Nastro D’Argento e / and David Donatello 2015 Awards con / with Nicola Ragone e / and Giuseppe Marco Albano
22.30 – Talk – Proiezioni / Screenings – Silvia Scola presenta / presents Elio Germano e Giovanni Veronesi
23:30 – Proiezioni / Screenings – L’Ultima ruota del Carro di / by Giovanni Veronesi

 
 

13 agosto / august 2015

Sala Interna
Photo Exibition : dal film / from Sonderkommando di Nicola Ragone a cura di Patrizio Cocco e Marco di Meo

Terrazzo
17:00 – Passeggiata con l’autore Cine-Workshop con/with Giuseppe Marco Albano.
18:30 – Il Cinema dei giovani del LFF / The LLF Cinema of Youth – Cinework con/with Davide Cinella
19::30 – Proiezioni / Screenings – Lucania FilmMakers

Sala Piccola
20:30 – Proiezioni / Screening – Prima che la notte duri per sempre di / by Gea Casolorao – ArtAboutOil – Allelammie, Casa Netural, Iac, SassieMurgia
21.00 – Talk – Google CardBoard Anna Azzurra Ragone,Tommaso di Noia
21.45 – Premiazione / Award Ceremony
00.30 – Proiezione film vincitori / Winner movies screening

Sala Grande
23:00 – Antonio Sorgentone Quartet in concerto / in concert

 
 

Film Legend

|||||||||||| Sezioni Internazionali / International Section
Blocco Film / Film Block A – 58 min.
A single life – Job Joris & Marieke – 2 min – Netherlands
Bloque JatsApilats - Marc Riba & Anna Solanas – 6 min – Spain
Whale Valley - Gudmundur Anmar - 15 min – Iceland/Danmark
Springtij - Jeannice Adriaansens - 25 min – Belgium
Remaining piece of taste of cherry - Javed Chardooli – 10 min – Iran

Blocco Film / Film Block B – 55 min.
Collectors - Marcel Hobi - 5 min – Switzerland
Dawit - David Janes & Sophie Biesenbach - 10 min – Germany
Inverno e rammarro - Julia Gromskaya – 5 min – Italy
Mend and make do - Bexie Bush – 9 min – UK
La Bambina - Ali Asgari – 15 min – Italy
Ants Apartment - Tofigh Amani – 11 min – Kurdistan

Blocco Film / Film Block C – 58 min.
My grandfather was a cherrytree - Tatania Poliektova & Olga Poliektova – 12 min – Russia
Padre - Santiago Bou Grasso – 11 min – Argentina/France
Krieg im frienden (war in peace) - Luise Omar - 12 min – Germany
The Weather Report - Paul Murphy - 5 min – Ireland
Scarecrows also die - Parviz Rostami – 15 min – Iran
Zepo - Cesar Diaz Malendez – 3 min –  Spain

Blocco Film / Film Block D – 98 min.
Forever Over -Erik Schmitt – 14 min – Germany
Garconne – Nicolas Sarkissian - 30 min – France
Ghost - Benjamin Pfohl - 29 min – Germany
Blackstone Children – Waddah Alfahed – 25 min – Syria

|||||||||||| Spazio Italia
Blocco / Italia 1 – 58 min.
Cerchi d’acqua – Giada Barbieri - 14 min
La Riva - Nicola Ragone - 15 min
Del prossimo orizzonte - Tommaso Mannoni - min. 14
L’impresa - Davide Labanti – 15 min

Blocco Spazio Italia 2 – 95 min.
Nuvola - Giulio Mastromauro - 18 min
Mater Matera - Andrea di Consoli – Ita – 52 min – Doc
Radici - Felice Fornabaio - 25 min

|||||||||||| LUCANIA FILMMAKERS – 27 min
Feet in Love – Lucia Gallitelli – 1 min
Le Zingare – Davide Contini e Davide Marzio – 11 min
Nero Petrolio – Antonio Camardo – 1 min
The Vision od Modern Man – Carlo Laurenza – 6 min
Il colore dei Sogni – Giuseppe Eugeno Morina – 8 min

|||||||||||| Extra FILM
Tell me a story – Vincenzo D’Onofrio – 15 min
Amori Elementari – Sergio Basso – 90 min
L’Ultima ruota del carro – Giovanni Veronesi – 113min
Pollino 79 – Luigi Cinque – 20 min
Blue Lips – Daniela De Carlo, Julieta Lima, Gustavo lIpzstein, Antonello Novellino, Nacho Ruiperez, Nobuo Shima – 90 min

Generale

Data Inizio: Aug 10, 2015 19:30:01
Data fine: Aug 13, 2015 23:01:01
Regione: Basilicata

Luogo dell'evento

Città: Pisticci
Indirizzo: Pisticci
Latitude: 40.3901174
Longitude: 16.552898400000004
Administrator Aug 11, 2015 427 Visualizzazioni

Scegli la Regione

  Basilicata 

Calabria     

     Campania      

   Puglia

 

Prossima Apertura della sede del Club Amici delle Frecce Tricolori

http://www.facebook.com/974039575991147

Dec 18, 2015

La nostra offerta completa

La nostra offerta completa

Ristoranti

App Mobile

Coupons

Eventi

Author